我校参加第四届“国际研究生奖学金会议”-中南大学新闻网门户网站
关闭
中南微博
人民微博
中南微信
欢迎您进入中南大学新闻网 现在是:
 

 

我校参加第四届“国际研究生奖学金会议”

来源:国际合作与交流处 点击次数:次 发布时间:2008年10月22日 作者:丁文

10月17日,由中国国家留学基金管理委员会、美国“积极行动之博士”项目组(Responsive PhD Group)和圣路易斯华盛顿大学(Washington University in St.Louis)三方联合主办的第四届“国际研究生奖学金会议”在北京隆重召开,教育部国际合作与交流司、国家留学基金管理委员会、美国驻华大使馆等相关部门的政府领导以及哈佛大学、耶鲁大学、圣路易斯华盛顿大学、北京大学、清华大学、浙江大学等近70所中美两国一流院校代表参加了会议,我校研究生院和国际合作交流处也派代表参加了此次会议。

教育部国际合作与交流司副司长沈阳先生、国家留学基金管理委员会秘书长刘京辉女士、美国驻华大使馆官员Daniel Piccuta先生在会议上分别发表热情洋溢的讲话,回顾了中美两国在建交将近30年来在教育合作领域的里程碑式的重要历程,总结了两国在高等教育和高水平人才培养方面的显著进步和成效,包括中国“国家建设高水平大学公派研究生项目”初步成效,并对未来两国长期、稳定、创新性地继续开展具体、实效和互利双赢的充满期待和信心。特别是国家留学基金管理委员会秘书长刘京辉女士引用的中国古代哲学家的一句话“一年之计树谷,十年之计树木,百年之计树人”引起了与会代表的高度共鸣,深深感到共同培养具有全球视野的拔尖创新型人才是一项长期的系统的伟大工程,对人类发展、科技进步具有深远影响。

接下来的一整天,圣路易斯华盛顿大学、哈佛大学、印第安那大学、内布拉斯加大学、宾夕法尼亚大学、密西根大学、伊利诺伊大学、北京大学、浙江大学、同济大学、山东大学、四川大学等大学的与会代表就国际研究生的教育合作以及联合学位颁发问题展开了具体深入的交流和探讨。第二天是参加此次会议的美国高校研究生奖学金的说明会,被邀请的数百名中国985和211高校的优秀学生参加了说明会。

附:参加第四届“国际研究生奖学金会议”美国高校一览表

学校名称

代表姓名

联系方式

Emory University

Alan Forsyth

Alan.forsyth@emory.edu

Harvarad University

Margot N.Gill

电话:617 4951814

传真:617 4952928

Indiana University

Maxine Watson

watsonm@indiana.edu

Pennsylvania State University

Andrew Belmonte

belmonte@math.psu.edu

Stony Brook University

Charles Taber

Charles.taber@sunysb.edu

University of Chicago

Nancy B. Schwartz

n-schwartz@uchicago.edu

University of Colorado

Stein Sture

Stein.sture@colorado.edu

Uni.of Illinois at Urbana-Champaign

William Welburn

welburn@ad.uiuc.edu

University of Michigan

David Engelke

engelke@umich.edu

Uni. of Nebraska Medical Center

Jialin Zheng

jzheng@unmc.edu

University of Pennsylvania

Karen Lawrence

lawrence@pobox.upenn.edu

University of South California

John O’Brien

jdobrien@usc.edu

Washington Uni. in St.Louis

Richard J.Smith

rismith@artsci.wustl.edu

Yale University

Richard Sleight

Richaird.sleight@yale.edu


图说中南

新闻排行